socio: Самое интересное

Полиция округа Балтимор в США арестовала бывшего спортивного директора средней школы Пайксвилля Дажона Дэриена и обвинила его в использовании искусственного интеллекта для выдачи себя за директора Эрика Эйсверта. Дэриен использовал синтез голоса на базе искусственного интеллекта, чтобы заставить общественность поверить в то, что директор допускал расистские и антисемитские высказывания. И у него это почти получилось.

Люди с давних пор пытались приписывать чертам лица способность отражать характер или нравственные качества человека. Современная психология относит физиогномику к псевдонаукам, но новые технологии готовы это оспорить. Как утверждают ученые из Стэнфордского университета, сочетание искусственного интеллекта и машинного распознавания лиц способно точно определить политические взгляды человека по лицу. Возможно, это рождение самой востребованной в будущем выборной технологии.

Автор: Алексей Устинов. Я еще не совсем отошел от шока полугодичной давности, когда познакомился с RVC … а тут новый прорыв – Suno. Думаю, многие если и не знакомы с самим сервисом, то слышали результаты – саундтреки с вокалом, полностью сгенерированные ИИ, по сути, не отличимые от живого исполнения. Хотя, конечно, еще до ИИ в музыке стало так много синтетики, что теперь и музыкант не всегда определит, как именно она была сделана.

Блог компании Сбер. Автор: Анна Колосова. Недавно в фокусе новостных лент вновь оказалась дополненная реальность — Apple наконец-то выпустила свой шлем Vision Pro. Устройство рассчитано на повседневное использование и постоянное ношение, свидетельством чего уже стало множество забавных роликов из США и других стран. В то же время реальность виртуальная, кажется, опять в кризисе; PlayStation приостанавливает производство второго поколения шлемов PS VR из-за того, что склады уже переполнены.

Ученые из Массачусетского технологического института и Вашингтонского университета разработали модель искусственного интеллекта, которая точно предсказывает будущие действия человека или машины. Представленный учеными инструмент называется «Модель скрытого вычислительного бюджета» (L-IBM). L-IBM работает путем анализа прошлого поведения, действий и ограничений, связанных с мыслительным процессом агента — человека или другого ИИ.

Алгоритм предсказывает будущие действия человека, оценивая его горизонт планирования. Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Вашингтонского университета разработали модель, которая учитывает ограниченную способность человека или машины действовать рационально. Искусственный интеллект на основе прошлых действий прогнозирует будущее поведение.

Новое исследование, которое провели специалисты Массачусетского и Корнельского университетов, доказало, что беседы с чат-ботами типа GPT-4 могут привести в чувства даже самых оголтелых конспирологов.

Две ведущие японские компании в области коммуникаций и масс-медиа предупреждают: ИИ может спровоцировать «коллапс в обществе и войны», если правительства всех стран мира не примут должных мер по контролю новой технологии.

Автор: Филипп Дончев. Как бы там ни было, но чем больше размер мозга, тем лучше его общее состояние и «чистота» когнитивных функций. Ниже в статье будут приведены доказательства, что мозг человека постепенно увеличивается, начиная с 1930-х годов. Новое исследование показывает, как это влияет на риск развития деменции, в частности болезни Альцгеймера.

В рамках исследования ученые изучали, как личность человека и его взгляды на жизнь регулируют экспрессию генов, влияя на здоровье и благополучие. Оказалось, что определенное мировосприятие лучше других помогает прийти к долгой и полноценной жизни. Это исследование доказывает, что разум и тело глубоко взаимосвязаны и оказывают воздействие друг на друга.

Исследователи из Лиссабонского университета, Португалия, и Корнельского университета, США, представили сенсорную роботизированную платформу. Устройство конструировали, чтобы повысить инклюзивность в школах, то есть вовлечение в учебный процесс детей с ограничениями по здоровью.

Блог компании Serverspace. Среди чат-ботов с генеративным искусственным интеллектом самым известным и раскрученным считается, безусловно, ChatGPT. Примечательно, что сооснователем компании OpenAI, которая разработала эту большую языковую модель, был Илон Маск, инвестировавший в продукт на начальном этапе серьезный капитал. Позже он покинул проект: формально — чтобы заняться созданием собственной платформы с искусственным интеллектом, по слухам — потому что утратил веру в перспективы ChatGPT.