Info: Самое интересное

Авторитетные западные СМИ сообщают, что Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы определить, какой искусственный интеллект лучше всего подойдёт для интеграции в следующую версию iPhone. Компания рассматривает возможность использовать чат-бот Gemini от Google или технологию от OpenAI для операционной системы iOS 18, которая будет установлена на новых устройствах. Некоторые эксперты считают это свидетельством поражения Apple в гонке ИИ, а другие — нормальной попыткой сэкономить ресурсы.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Ее организовали для поддержки ученых, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий. Общий призовой фонд премии — 60 млн рублей.

Генеральный директор компании Nvidia лично доставил устройство в офис создателей ChatGPT. OpenAI стала первой компанией, получившей усовершенствованный процессор искусственного интеллекта Nvidia DGX H200. Самый мощный процессор в офис компании доставил генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг. Устройство поможет OpenAI продвинуть разработку модели GPT-5 и создать общий искусственный интеллект (AGI).

Полиция округа Балтимор в США арестовала бывшего спортивного директора средней школы Пайксвилля Дажона Дэриена и обвинила его в использовании искусственного интеллекта для выдачи себя за директора Эрика Эйсверта. Дэриен использовал синтез голоса на базе искусственного интеллекта, чтобы заставить общественность поверить в то, что директор допускал расистские и антисемитские высказывания. И у него это почти получилось.

Стартап Synthesia, который поддерживает NVIDIA, представил четвёртое поколение Expressive Avatars, которые функционируют на базе модели EXPRESS-1. Это динамичные цифровые личности, которые очень похожи на людей: они правдоподобно имитируют интонации и мимику. Предназначены они для использования в производстве видео и уже угрожают оставить актеров рекламы без работы. Кроме того, стартап признает, что злоумышленники могут производить с ними дипфейки.

Автор: Конфиденция. Искусственный интеллект стал одной из самых горячих тем последние несколько лет. ChatGPT пишет книги и дипломные работы, DALL-E создает картины по текстовому описанию, стриминговые сервисы, такие как Кинопоиск, используют искусственный интеллект для создания рекомендации, голосовые помощники отвечают на почти любые запросы пользователей. Медицина и стоматология не стали исключением – искусственный интеллект меняет практику врачей.

В марте, когда вышла большая языковая модель (БЯМ) Claude 3, она произвела фурор, превзойдя GPT-4 от OpenAI в ключевых тестах, используемых для оценки возможностей генеративных моделей искусственного интеллекта. Но Claude 3 впечатляет не только своими успехами в тестах — эта языковая модель удивила экспертов проявлениями осознанности и самореализации.

Люди с давних пор пытались приписывать чертам лица способность отражать характер или нравственные качества человека. Современная психология относит физиогномику к псевдонаукам, но новые технологии готовы это оспорить. Как утверждают ученые из Стэнфордского университета, сочетание искусственного интеллекта и машинного распознавания лиц способно точно определить политические взгляды человека по лицу. Возможно, это рождение самой востребованной в будущем выборной технологии.

Исследователи из Google DeepMind изучили возможности больших языковых моделей (БЯМ), которые могут работать с большим объемом текста через контекстное окно. Это исследование показало, что при включении сотен или даже тысяч примеров обучения непосредственно в запрос, возможности модели значительно улучшаются, а необходимость в традиционной тонкой настройке отпадает. Проще говоря, обучать БЯМ можно обычными текстовыми запросами, главное, чтобы они были объемными и содержали множество качественных примеров.

Автор: Алексей Устинов. Я еще не совсем отошел от шока полугодичной давности, когда познакомился с RVC … а тут новый прорыв – Suno. Думаю, многие если и не знакомы с самим сервисом, то слышали результаты – саундтреки с вокалом, полностью сгенерированные ИИ, по сути, не отличимые от живого исполнения. Хотя, конечно, еще до ИИ в музыке стало так много синтетики, что теперь и музыкант не всегда определит, как именно она была сделана.

Блог компании Сбер. Автор: Анна Колосова. Недавно в фокусе новостных лент вновь оказалась дополненная реальность — Apple наконец-то выпустила свой шлем Vision Pro. Устройство рассчитано на повседневное использование и постоянное ношение, свидетельством чего уже стало множество забавных роликов из США и других стран. В то же время реальность виртуальная, кажется, опять в кризисе; PlayStation приостанавливает производство второго поколения шлемов PS VR из-за того, что склады уже переполнены.

На мероприятии MAX в Лондоне компания Adobe объявила об обновлении своего генеративного искусственного интеллекта Firefly. Третью версию платформы значительно улучшили по сравнению с предыдущими, она предоставит возможность создавать фотореалистичные изображения с большим разнообразием.